25.04.2024
«  Апрель 2024  »

• Адвеку - поиск предков в Беларуси (VK)
  • Адвеку - поиск предков в Беларуси (FB)
  • KRACH.CLAN.SU

Крачковские из Лепельского уезда

Сводные сведения о Крачковских Лепельского региона

Окрестности Лепеля на карте середины 19 века ("трёхверстовка")

Сведенья из сельхоз. переписи БССР 1925 г. и всесоюзной переписи 1926 г.

д. Веселово (Прудокский с/с, Лепельский р-н, Борисовский округ):
    Крачковский Тихон Васильев
    Крачковский Максим Кондратьевич
    Крачковский Кузьма Григорьевич
    Крачковский Михаил Кузьмич
    Крачковский Василий Григорьевич
    Крачковский Яков Григорьевьевич
    Крачковский Николай Григорьевич

Источник: НАРБ Ф. 30 Оп. 2 Д. 1450

Подробные сведения о домохозяйствах

д. Малое Жежлино (Прудокский с/с, Лепельский р-н, Борисовский округ):
    Крачковский Иван Иванович
    Крачковский Агафон Антонов
    Крачковский Федос Антонов
    Крачковский Федор Антонов
    Крачковский Лука Антонов
    Крачковский Алексей Иванов
    Крачковский Афанасий Иванов

Источник: НАРБ Ф.30 Оп. 2 Д. 1450

Подробные сведения о домохозяйствах

рядовой Крачковский Трофим Федорович - Православный - Лепельский уезд - без вести пропал - 14.11.2014-07.12.1914

Источник:  проект "Первая мировая война" на сайте Союза возрождения родословных традиций

Участники Великой Отечественной войны:

Кречковский Степан Агафонович (__.__.1924 - 04.03.1943) род. Белорусская ССР, Витебская обл., Лепельский р-н, д. Малое Жежлино

Источник: ОБД Мемориал

(там же есть более развёрнутая информация с копиями документов)

Крачковский Степан Кузьмич (__.__.1908 - 04.03.1945) род. Витебская обл., Лепельский р-н, д. Иринполье

Крачковский Иван Аверьянович (__.__.1911 - 03.08.1943) род. Витебская обл., Лепельский р-н, дер. Костина

Крачковский Павел Тихонович (__.__.1918 -__.03.1944) род. Витебская обл., Лепельский р-н, Прудокский с/с, д. Веселово

Крачковский Сергей Иванович (__.__.1901 - 18.10.1944) род. Витебская обл., Лепельский р-н, Трудовский с/с

Крачковский Данил Васильевич (_.__.1922 - 25.11.1942) род. Белорусская ССР, Витебская обл., Лепельский р-н, д. Веселова

Крачковский Петр Петрович (__.__.1925 - 13.05.1944) род. Белорусская ССР, Витебская обл., Лепельский р-н

Крачковский Сергей Максимович (род. __.__.1918 Белорусская ССР, Витебская обл., д. Веселово). Место пленения: Ворошиловград, лагерь шталаг IV B  Австрия, Баден

Источник: ОБД Мемориал

(там же есть более развёрнутая информация с копиями документов)

Информация от Крачковской Л.:

Мои предки действительно проживали около Лепеля.
    Бабушка и дедушка основную часть своей жизни прожили в д. Старое Лядно. Бабушка – Наталья Петровна Крачковская (урожденная Смажевская) родом из деревни Слободка, которая находится рядом со Старым Лядно, а дедушка Николай Сергеевич родился в 1928 году в деревне Иринполье (эта деревня находится около д. Жежлино), если знаете эти места, то это где-то около 5 км от Лядно. Дед был пятым из 8 детей в семье Крачковского Сергея Ивановича и Антонины Карповны.
    Когда началась война ему было 13 лет. Прабабушка осталась с детьми в оккупации. Деду Коле чудом удалось избежать угона в концлагерь в Германию, когда пришли немцы он убежал в лес. В лесу он жил несколько месяцев до поздней осени питаясь «подножным кормом», но когда стало холодно пришлось вернуться домой, но т.к. он был не высокого роста и достаточно субтильный, а бабушка специально сожгла детские документы и всем детям убавила возраст на 2 года (плюс никто их «доброжелателей» не сдал их немцам), то в концлагерь не угнали.
    Мой прадед Крачковский Сергей Иванович родился в крестьянской семье в 1901 году в д. Захотино. В 1941 году ему было 40 лет у них с прабабушкой Антониной Карповной было 8 детей (Василь, Татьяна, Александр, Михаил, Петр, Зинаида, Анна, Николай).
    С первых дней войны ушел на войну. Был ранен во время освобождения Прибалтики в октябре 1944 года и умер в госпитале от ран 18 октября 1944 года.
    Похоронен на Военном городском кладбище г. Радзивилишки в Литве – это недалеко от городов Шауляй и Клайпеда.
    На сайте память народа министерства обороны нам удалось найти запись, где прадед похоронен. К сожалению, где и как воевал мы не знаем. У моих бабушки и дедушки было 5 детей (три девочки и 2 мальчика). Мой папа Виктор Николаевич Крачковский был старшим, его уже к сожалению, нет в живых. Его сестры – Нина и Валентина живут в Лядно и в Боровке, сестра Татьяна в Минске, а брат Петр Николаевич Крачковский живет под Питером недалеко от нас.

Информация от igor_69:

В д.Веселово проживал мой прадед Крачковский Максим Кондратьевич  (примерно 1885г.р.)

В 1933 г. он вместе с женой Шумской Варварой и сыном Сергеем (1918 г.р.) переехал в Крым.

Шумская Варвара и Крачковский Сергей Максимович.

Потом к ним переехало ещё 2 сына: Егор и Григорий.

Григорий Крачковский. На втором фото он же со своей семьёй.

Предположительная причина переезда начавшаяся волна репрессий на родине.

Крачковский Максим Кондратьевич погиб в ВОВ в Крыму, с. Бранное поле, находясь в ополчении (согласно данным из Книги памяти в 1943 г. пропал без вести). До войны был сапожником.

Крачковский Сергей Максимович в войну попал в плен, в 1945 освобожден. После войны был моряком-рыбаком и всё время проплавал на Чёрном, Азовском морях Умер в Крыму в с. Верхне Заморское.

У Егора Кондратьевича была жена Евдокия и двое детей: Николай и Соня. Но похоже эта ветвь Крачковских прекратилась.

Крачковский Василий родился примерно в 1872 году. Жил в деревне Веселово. В1906 году Матрёна Марковна (Мотя), когда ей было 14 лет, пришла наниматься к Василию на работу по дому. Несмотря на большую разницу в возрасте они через 2 года поженились. У Василия и Матрёны было 8 детей: 4 сына и 3 дочери. Один из сыновей, Даниил, пропал во время Великой Отечественной войны. Второй, Григорий, умер в от диверсии. Ещё два сына  Михаил и Иван умерли своей смертью по старости. Из дочерей (Нина, Елена и Валентина) уже тоже никого нет. Сам Василий умер в 1940г. в Крыму. Первым в Крым в 1936 году приехал старший сын Василия Михаил.

Василий Крачковский с семьёй:

Сыновья Василия Крачковского:

Возможно Иван Васильевич с семьёй:

Информация от Крачковского В.В.:

Мой прадед Венедикт Кондратьевич Крачковский родился примерно 1888 г.р.

Жена Венедикта была из-под Лиозно, ее звали Пелагея Илларионовна (ур. Романовская).

Вот более позднее фото Венедикта (слева в заднем ряду) и Пелагеи (третья справа):

Мать Венедикта звали Марина.

Это её фото с двумя невестками (невестка справа - Варвара Шумская):

Насколько мне известно, Венедикт и Пелагея познакомились и поженились в Полоцке, но это устное предание в семье. Двое первых детей – Николай и Лев - родились предположительно в Полоцке и умерли в детстве. Потом, не знаю точно в каком году, Венедикт с женой почему-то всё бросили и переехали жить к родне Пелагеи в деревню Зубки под Лиозно. В семье говорят, что они именно сбежали. Вероятно это как-то связано с тем, что в 30х годах его братья вовсе покидают БССР. В деревне Зубки у Венедикта и Пелагеи родились Леонид и Таисия. Умер Венедикт в 1939 или 1940 году в Ленинграде, куда его отвезли лечиться к родным. Похоронен на смоленском кладбище. Могила не найдена родственниками после войны.

О Ленинградских родственниках. В нашей ветви семьи рассказывают, что один из сыновей Кондратия перебрался в Ленинград и забрал туда отца. После смерти Венедикта кто-то из его братьев приезжал к Пелагее чтобы возможно по обычаю жениться на жене брата и воспитывать его детей. Но не сложилось. Ну а потом война, оккупация Беларуси, блокада Ленинграда. Много позже мой дед Леонид Венедиктович искал родных где-то под Лепелем, но вроде бы безуспешно.